http://infodeportesuruguay.blogspot.com.uy/

viernes, 17 de mayo de 2019

ESTILO MR TRAIL 2019

FECHA
14 de Julio 
HORA
10hs
LUGAR 
Complejo Los Piamonteses, Juan Lacaze
La imagen puede contener: nube, cielo, exterior, naturaleza y texto
El proximo 14 de Julio Mundo Running Tv te invita a la primer edición de Estilo Mr Trail, donde será una jornada a puro trail🌱🌳🏃🏼‍♀🏃🏼
Inscribite aquí 👉https://encarrera.uy/estilo-mr-trail-2019

7 Km
13 Km
Premios a los 3 primeros de todas las categorías, damas y caballeros.
Remera del evento.
Medallas finisher para todos
Hidratación.
Frutas.
Ambulancia.
Concentración y entrga de kit a partir de las 08:00 hs
Largada 10:00 hs
Inscribite y utilizá la forma de pago:

PRECIOS

ABITAB al Nº de Colectivo 99305
Franjas de precio:
Hasta el 31 de mayo $ 700
Del 1 de junio al 30 de junio $ 800
Del 1 de julio al 10 de julio $ 900

CATEGORÍAS

Damas y caballeros individuales en 7 Km y 13 Km
Hasta 18 años con permiso de tutor
De 19 a 29 años
30 a 39 años
40 a 49 años
50 años a 59 años
60 años o más 
La imagen puede contener: nube, cielo, césped, planta, exterior y naturaleza

Reglamento Estilo MR Trail 2019

El presente reglamento corresponde a Estilo MR Trail, competencia a desarrollarse el día 14 de julio de 2019, en los horarios establecidos por la organización. 
La misma se reserva el derechos de modificar justificadamente las presentes normas y el recorrido de la prueba, hasta el momento de la denominada reunión informativa el día previo a la competencia, o inclusive en el horario de largada o durante la competencia, por razones de seguridad de los competidores. 
Distancias 7 km y 13km
Premiación: primero, segundo y tercero de cada categoría.
Categorías: 
Caballeros 7km y 13km
Caballeros: hasta 18 años con permiso de tutor
Caballeros A: De 19 a 29 años (cumplidos a la fecha del evento) 
Caballeros B: 30 a 39 años (cumplidos a la fecha del evento) 
Caballeros C: 40 a 49 años (cumplidos a la fecha del evento) 
Caballeros D: 50 años a 59 años (cumplidos a la fecha del evento). 
Caballeros E: 60 años o más (cumplidos a la fecha del evento)
Damas 7km y 13km
Damas hasta 18 años con permiso de tutor
Damas A: de 19 a 29 años (cumplidos a la fecha del evento) 
Damas B: de 30 hasta 39 años (cumplidos a la fecha del evento) 
Damas C: de 40 a 49 años (cumplidos a la fecha del evento) 
Damas D: 50 años a 59 años (cumplidos a la fecha del evento) 
Damas E: 60 años o más (cumplidos a la fecha del evento) 
Formato de la carrera
1-Se trata de una competencia abierta a todo atleta o participante de cualquier nacionalidad, que este apto para el desarrollo de esta actividad tan exigente por momentos, aceptando y cumpliendo con todos los plazos, obligaciones y requisitos de inscripciones, aceptando también las responsabilidades que suscribe por riesgos y equipos personales, cumpliendo este reglamento en todas sus disposiciones. 
2-Todos los corredores comenzarán la competencia al mismo tiempo, en el horario y lugar correspondiente a cada distancia.
3- Los corredores deberán pasar obligatoriamente y cronológicamente por todos los pc (puestos de control obligatorios) previstos por la organización.
4-Celular con carga obligatoria en 7k 13k .
5-La inscripción no es transferible.
  • Nota de deslinde de responsabilidades
  • Se deberá presentar completa y firmada al momento de la acreditación.
  • Autorización para menores de edad
Fair play
Todas las personas que participan de Estilo MR Trail deben comportarse con justicia y honestidad, teniendo una actitud deportiva y un espíritu de camaradería entre corredores, como así también hacia la organización, staff, prensa, espectadores y habitantes de la zona.
 Responsabilidades individuales
1-Cada participante es responsable de sus propios actos durante la competencia. (Excepto si la organización decide excluirlo por razones de su seguridad y salud). 
2- Cada uno de los participantes deberá firmar obligatoriamente una nota de asunción de riesgo y consentimiento, donde declaran conocer los riesgos de la carrera, asumiendo su propia responsabilidad en el evento, deslindando a la organización de cualquier eventualidad, manifestando que están físicamente aptos para participar de Estilo MR Trail.
3- Los menores de edad desde 14 a 18 años, solo podrán participar con la autorización certificada y firmada por sus padres o tutores responsables del menor.
Seguridad y emergencias
En caso de una emergencia, los participantes deberán hacer uso del celular, pidiendo auxilio al nro que se les dará a conocer en la charla técnica, enviando su ubicación real, o bien dar aviso al puesto de control más cercano. 
En caso de abandono, el corredor antes de retirarse, deberá dar aviso al encargado principal del puesto de abastecimiento o de control más cercano.
Penalidades y prohibiciones
Las penalidades se dividen en graves (descalificación) y leves (recarga de tiempo). Si algún corredor tiene actitudes antideportivas, agresivas, contaminantes o destructivas, etc. Será penalizado o descalificado. Ej. Insultos y agresividad a otro corredor o hacia algún control o integrante de la organización etc. La misma sanción se aplicara a quien contamine o actúe contra la flora y fauna del lugar, al igual que si un participante avanza en una zona prohibida será descalificado. Un participante podrá ser penalizado o descalificado inclusive después de finalizada la competencia, al tomar conocimiento el director o jurado de carrera, de alguna falta al presente reglamento. 
Los recorridos están sujetos a modificaciones por la organización
Estilo MR Trail, recorrerá dos tipos de distancias 7km y 13km, con importantes dificultades en el terreno. 
 Postergación y modificación de la carrera:
La organización se reserva el derecho de cancelación y/o modificación de la competencia por razones climatológicas o de fuerza mayor, previa a la competencia o durante la misma, para cualquier duda en la interpretación del presente reglamento, se deberá consultar a la organización. No se suspende por lluvias.
Premiación
la premiación de la carrera será realizada minutos después de la llegada del último participante.
La imagen puede contener: cielo, nube, planta, árbol, exterior, naturaleza y agua

jueves, 16 de mayo de 2019

HALF MARATÓN MONTEVIDEO

FECHA
Domingo 18 de Agosto, 2019
HORA
10hs 
LUGAR 
Canteras del Parque Rodó
Montevideo
Inscripciones 2019

Mapas de recorrido


miércoles, 15 de mayo de 2019

CROSS COUNTRY CAC 2019

FECHA
2 de Junio
HORA
10hs
LUGAR
Colonia del Sacramento - Colonia
La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, texto

DISTANCIAS

21 Km Competitiva
10 Km Promocional

PREMIOS

Trofeos hasta el TERCER puesto
Medallas finisher para todos

CATEGORÍAS

22 categorías

PRECIOS

Hasta el 15 de mayo con remera $700, sin remera $400Hasta el 31 de mayo $600 sin remera1 y 2 de Junio $800 sin remera

LUGAR

Polideportivo Los Álamos Hora de largada 10:00 AM
Mira en Google Maps

sábado, 11 de mayo de 2019

5ª. Edición de los 5k y 10k Nueva Palmira

FECHA
19 de Mayo
HORA
11hs
LUGAR 
Nueva Palmira 
La imagen puede contener: una o varias personas y texto
5ª. Edición de nuestra carrera de calle, será el domingo 19 de mayo a la hora 11. 

Comenzamos inscripciones a las 8 hs en el Club de Leones. Estará cronometrado por SUCA. 
Los costos: socios: $300 con remera de regalo. 
No socios: $300 sin remera, $500 con remera. 

Habrá medallas para todos.
Trofeos para los 3 primeros puestos de cada categoría en 10k, divididas cada 5 años. Trofeos para categorías generales en damas y caballeros. 
Puestos de hidratación y frutas. Duchas para los corredores.
Carreritas para niños: a las 8 hs empezamos con las inscripciones y las carreritas a las 9 hs.
 La inscripción es un alimento no perecedero, con lo cual se beneficiará a los merenderos de la ciudad. Se desarrollará en la rambla, frente al Muelle Viejo.
Categorías: 3, 4, y 5 años: 1 vuelta al circuito; 6, 7 y 8 años: 2 vueltas; 9, 10 y 11 años: 3 vueltas. Los de 12 años pueden correr con la categoría de 9 a 11 años, o correr los 5 k, inscribiéndose en la misma, y con la firma de un mayor responsable. PREMIOS para todos los niños.
Se sorteará 1 bicicleta.!!!

viernes, 10 de mayo de 2019

MARATÓN PASO DE LOS TOROS

FECHA
21 de Julio
HORA
8hs
LUGAR 
Paso de Los Toros 
La imagen puede contener: texto
PRESENTACIÓN

En julio del año 2018 se realizó la primera edición con total éxito, un muy buen número de corredores se hicieron presente y en la distancia reina el ganador fue el corredor brasileño Luis Fajardo. Este año, el 21 de julio, será un gran evento, porque el lugar es muy lindo para correr, un recorrido plano y con muy buen piso, que además es seguro y con asistencia cada pocos kilómetros para los corredores. Hay 62 categorías, un total de 168 premios por categoría y 18 premios en la general, en total 186 premios.
Elegí tu distancia, elegí tu desafío, prepárate y ven por tu objetivo…!!!
Es un proyecto deportivo, turístico y social, por demás ambicioso, desafiante y exigente, que intenta proyectarse al correr de los años y al que queremos invitar a todos los corredores. 
Un proyecto en coordinación con el municipio, las diferentes organizaciones locales y la población Isabelina; apostando a un evento de primer nivel que colme las expectativas de los corredores en la organización, logística, infraestructura, atención y desarrollo de carrera. 
En lo deportivo habrá 4 distancias posibles, 5k, 10k, 21k y 42k. El recorrido largara desde la ciudad hacia la Represa de Rincón del Bonete, el piso es bueno, la altimetría no acumula demasiado desnivel, pero es un muy buen circuito. 
Sera una gran fiesta del running del interior y vos tenes que estar…!!!!

PASO DE LOS TOROS
Paso de los Toros está situada a orillas del Río Negro, que divide geográficamente al Uruguay en dos mitades. Este encantador destino, es la segunda ciudad en importancia del departamento de Tacuarembó. Tiene muy fácil acceso tanto desde sur, como del norte, al estar sobre la Ruta 5, la principal ruta nacional; y también un muy importante flujo de ómnibus de línea.
Esta ciudad tiene una rica historia y un prometedor futuro, es una ciudad moderna en su infraestructura y un buen número de servicios turísticos.
Este sitio vio nacer al escritor y poeta Mario Benedetti; se hizo conocido también gracias a la fórmula de Rómulo Mangini, creador del Agua Tónica Paso de los Toros, Omar Odriozola el creador de Uruguayos Campeones, el Profesor Jose Herrera, el destacado biólogo Rodney Colina y Fabián Oneil, entre otros referentes de la ciudad.
Como principal atractivo turístico, posee la represa Dr. Gabriel Terra, conocida también como Rincón del Bonete. Este dique de contención fue el primero hidroeléctrico construido en el país. Posee un lago artificial de unas 120.000 hectáreas de extensión, donde se puede practicar pesca y deportes náuticos.
Los camping que rodean la ciudad, son espacios verdes que cuentan con todo lo necesario para pasar el día. Servicio de bar, restaurantes, zonas de recreo, juegos infantiles, canchas de diversos deportes y baños con duchas son algunos de los servicios que poseen. En cada recodo del río se encuentran lugares de gran belleza y paz.
En el acceso a la ciudad, cruzando el Río Negro por el puente Centenario siguiendo hacia el centro, se puede recorrer la amplia avenida 18 de Julio con sus extensos jardines que ofrecen al visitante una magnífica vista de la ciudad.

Desde lejos se logra apreciar la particular arquitectura de la parroquia Santa Isabel. De estilo gótico, su riqueza interior despierta admiración en todos los visitantes.
Al pasar frente a la ciudad, recomendamos entrar a conocer este bonito destino uruguayo.

FICHA TÉCNICA DE CARRERA

PUNTO DE ENCUENTRO LARGADA Y LLEGADA. Paseo del ferrocarril, Plaza del Rodete.
HORA DE LARGADA. (8,00 horas los 42k, 11,00 horas 5, 10,y 21k)
DISTANCIAS. 5k -10k -21 k - 42 k.

CATEGORÍAS

5k Damas y Caballeros, 10, 21 y 42k en Damas y Caballeros de
18 a 24 años
25 a 29 años
30 a 34 años
35 a 39 años
40 a 44 años
45 a 49 años
50 a 54 años
55 a 59 años
60 años y más.

INSCRIPCIÓN Y CRONOMETRAJE La inscripción se realizara en www.sucaweb.com y sucatimming estará a cargo del cronometraje. 
PAGO DE INSCRIPCIÓN La inscripción finalizara al estar inscripto en www.sucaweb.com y al pagar en cualquier local de RED PAGOS a nombre de MARATON PASO DE LOS TOROS 2019.
TUCOLECTA Nro de Colecta 441804

INCLUYE-.

.REMERA DE COMPETENCIA.
.Medalla finisher especifica.
.Alojamiento gratuito (reservar al 091001541, cupos limitados)
. Premiación en la general y en las categorías de cada distancia.
. Regalos y sorteos de sponsors.
.Número y derecho a participar.
.Hidratación en carrera y a la llegada, frutas a la llegada.
.Servicios de baños.
.Servicio de ducha en Camping El Sauce Paso de los Toros.
.Camping, estacionamiento. Además servicio de restorán y plaza de comidas rápidas a pocos metros.
. Recolección de residuos y recipientes en el circuito.

COSTOS

5K y 10k $ 650 hasta el 6 de julio, luego a determinar.
21 k $ 750 hasta el 6 de julio, luego a determinar
42 k $1000 hasta el 6 de julio, luego a determinar

A aquellos equipos o agrupaciones que lo deseen podrán inscribirse en grupo y tendrán un descuento en la inscripción, deberán comunicarse al 091001541 o por mail a la organización.
Deberán pasar los datos de todos los integrantes y pagar (con descuento) previo a la carrera (sin excepciones).

RECORRIDO 


El recorrido estará totalmente señalizado y marcado, staff de la organización distribuidos dentro de los corredores en distintas funciones de servicio a los atletas.

HIDRATACION y FRUTAS.

Habrá varios puestos de hidratación en los distintos puntos del recorrido, y a la llegada.

ACCESO PARA EL PÚBLICO Y ACOMPAÑANTES.

Los acompañantes podrán observar el paso de los competidores en varios puntos de fácil acceso así como en la llegada.

ALOJAMIENTO

Tenemos alojamientos gratuitos, pero son limitados, quienes necesiten este servicio comunicarse con la organización, vía mail enviando una solicitud y el número de corredores que necesitan este espacio.
Para quienes deseen alquilar cabañas, hoteles, hostales y casas amuebladas les brindamos estos teléfonos.
OFICINA DE TURISMO MUNICIPIO PASO DE LOS TOROS CAMPING EL SAUCE 46643503.
POSADA DON MANUEL 091001541
POSADA MEDITERRANEO 099864937
LAS CALAS HOMESTAY 099401873
HOSTAL PINGUI 46642952.
HOTEL RINCON 46642087 interno 575.
HOTEL SAYONARA 46642535
HOTEL ITALIANO 46642056.
CABAÑAS EN RINCON DEL BONETE 099612998
CABAÑAS EL PASO 46642171
LA POSTA DEL HUM 098632389 
CABAÑAS DON PEDRO 099888103


Cruce de Salto Grande

FECHA
5-6 de Octubre 
HORA
LUGAR 
Lago de Salto Grande (Concordia, Entre Ríos, Argentina)
No hay descripción de la foto disponible.
BIENVENIDOS
En el Cruce de Salto Grande, vas a correr, te vas a divertir, vas a conocer lugares únicos y vas a disfrutar de la naturaleza a pleno. NADA ME DETIENE POR QUE CONFÍO EN MI MISMO!
Sábado 6 y domingo 6 de octubre/ Lago de Salto Grande/ Concordia.
Inscripciones a partir del 15 de mayo ingresando
Carta 1
 BIENVENIDOS A LA 7ª EDICIÓN DEL CRUCE DE SALTO GRANDE

Con sede operativa en el Lago de Salto Grande -Concordia, Entre Ríos, Argentina- llega una nueva edición del “Cruce de Salto Grande”.

Los días 5 y 6 de octubre, Concordia se prepara para recibir a corredores de distintas ciudades de Argentina, Uruguay,  Chile, Paraguay y Brasil, quienes disfrutarán de una competencia única en el inigualable paisaje del lago de Salto Grande.

Este año a las distancias de 5K, 12K y 25K se suman los 50K Premium. La nueva distancia de 50K se llevará a cabo en dos etapas de 25K cada una. La primera etapa será el 5 de octubre en  Represa de Salto Grande zona Tortuga Alegre, mientras que la segunda etapa, se realizará el 6 de octubre en el lago de Salto Grande.

Las demás distancias de 25K, 12K y 5K tendrán lugar el domingo 6 de octubre en el lago de Salto Grande.

El evento está enmarcado en el límite fronterizo uruguayo-argentino, un lugar paradisíaco digno de vivir desde adentro.

A partir del viernes 4 de octubre, los corredores podrán alojarse en el campamento del Hotel Ayuí -Centro Organizativo de la carrera-, a metros de la zona de largada/llegada, con todos los servicios a su disposición y con un dinamismo acorde al evento, con un costo mínimo para limpieza y mantenimiento. Podrán optar por vivir esta experiencia o elegir otro lugar para hospedarse.
*Próximamente publicaremos los hospedajes con descuentos especiales para corredores del “Cruce de Salto Grande”.

El clima de octubre en el Litoral, puede ser agradable con horas de calor, sol y disfrute, pero también puede sorprendernos con viento, lluvias y humedad, lo que puede obligar a modificaciones en un plan estratégico de carrera, procurando siempre la seguridad de los participantes.

La modalidad de participación será individual en todas las distancias y podrán optar por participar en parejas de dos integrantes en las distancias de 25K y 50K Premium.
INFORMACIÓN GENERAL

Lugar: Lago de Salto Grande (Concordia, Entre Ríos, Argentina)
Fecha: 5 y 6 de octubre de 2.018
Largadas:
-50K primera etapa 08:00 horas (día sábado) / segunda etapa 08:30 horas (día domingo)
-25 k largada 08:30 horas  (día domingo)
-12 y 5 k largada 09:00 horas (día domingo)

CRONOGRAMA:

VIERNES 4/10

10 Hs: Apertura del evento y habilitación de la zona de campamento

SÁBADO  5/10

Comienza la aventura…

El día sábado la aventura comienza para los participantes de la distancia 50K Premium. La competencia tendrá una extensión de 25 km para recorrer la primera etapa que se desarrollará en territorio argentino en mayor medida en  Represa de Salto Grande zona Tortuga Alegre, recorriendo los paisajes típicos de la zona.

07.00 hs. Concentración de participantes y reunión técnica primera etapa 50k Premium en Hotel Ayuí.
07.30 hs. Entrada en calor
08.00 hs. LARGADA 50K Primera Etapa en  Hotel Ayuí.
09.30 a 13.00 hs. Relajación muscular: Pileta hotel Ayuí y servicio de masajistas.
20.00 hs. Reunión técnica. Para la segunda etapa 50k Premium y las demás distancias 25k, 12k y 5k Presentación del evento, información de carrera. Reconocimiento del circuito. Video del recorrido

DOMINGO 6/10

Segundo día de  la aventura… 

El domingo la aventura continúa para los participantes de los 50K Premium y comienza para los atletas de los 25K, 12K y 5K.
Los circuitos se desarrollarán en territorio argentino en mayor medida en la zona del Lago de Salto Grande, recorriendo los paisajes típicos de la zona.

Cronograma para los 25K y 50K PREMIUM

7.30 hs. Concentración de participantes
8.00 hs. Entrada en calor
08:30 hs:  LARGADA 25K y  50K  Segunda Etapa en Hotel Ayuí.
10.30 a 13.00 hs: Relajación muscular: Pileta hotel Ayuí y servicio de masajistas, Hidratación –Powerade, agua- frutas, etc.

Cronograma para los 5K y 12K

8.00 hs. Concentración de participantes
8.35 hs. Entrada en calor
09:00 Hs: LARGADA  12K y 5K
11.00 a 13.00 hs. Relajación muscular: pileta hotel Ayuí y servicio de masajistas, Hidratación, Powerade, frutas, etc

En la 7ª Edición del “Cruce de Salto Grande” vuelve “Saltitos Kids” para que los pequeños runners de la familia también tengan su medalla y se sientan orgullosos de haber cruzado la meta.

Todos los participantes podrán optar por elegir hospedarse en el campamento especialmente preparado para el evento, con un costo de $100 por persona (para mantenimiento del lugar). El mismo se encuentra a metros del centro organizativo y zona de largada/llegada del evento.

Incluye zona de acampe con energía eléctrica, acceso a vestuarios y a piletas del hotel. A su vez, contarán con servicios de restaurante y patios de comidas a cargo de cada participante.

*El servicio NO incluye carpa ni otros elementos de camping.

El primer día de campamento está orientado a que los participantes se conozcan entre sí, puedan tener contacto directo con la organización y realizar todas las consultas respectivas a la competencia.

El primer día de campamento está orientado a que los participantes se conozcan entre si, puedan tener contacto directo con la organización y realizar todas las consultas respectivas a la competencia  y se brindará el cronograma de actividades y demás instrucciones para la carrera.

Horarios:

De 10.00 a 22.00 hs: Recepción de participantes. Acceso al campamento, donde los participantes podrán elegir su lugar de ubicación e instalar su carpa.

22: 00 Cierre de actividades del primer dia. Los participantes deberán retirarse a sus carpas o permanecer reunidos en el sector comedor, manteniendo el orden y respetando el descanso de los demás competidores. Está prohibido abandonar el campamento durante la noche.



Todos los Running Teams que participen de la competencia con más de 25 inscriptos participarán de la una orden de compra por $10.000 en SCHNELL


PRÓXIMAMENTE MÁS NOVEDADES!
Inscripciones Atletas Uruguayos

Pagos en  REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

PRIMERA ETAPA (Del 15 de mayo al 30 de junio)

50k PREMIUM individuales varones y mujeres 1.200 PESOS URUGUAYOS
50k PREMIUM Equipos de dos integrantes 2.400 PESOS URUGUAYOS (costo para dos participantes)
25k individuales varones y mujeres 700 PESOS URUGUAYOS
25K Equipos  de dos integrantes 1.400 PESOS URUGUAYOS(costo para dos participantes)
12K individuales varones y mujeres 600 PESOS URUGUAYOS
5K individuales varones y mujeres 500 PESOS URUGUAYOS

SEGUNDA ETAPA (Del 1 de julio al 14 de agosto)

50k PREMIUM individuales varones y mujeres 1.450 PESOS URUGUAYOS
50k PREMIUM Equipos de dos integrantes 2.900 PESOS URUGUAYOS (costo para dos participantes)
25k individuales varones y mujeres 750 PESOS URUGUAYOS
25K Equipos  de dos integrantes 1.400 PESOS URUGUAYOS(costo para dos participantes)
12K individuales varones y mujeres 650 PESOS URUGUAYOS
5K individuales varones y mujeres 550 PESOS URUGUAYOS

TERCERA ETAPA (del 15 de agosto al 27 de septiembre)

50k PREMIUM individuales varones y mujeres 1.700 PESOS URUGUAYOS
50k PREMIUM Equipos de dos integrantes 3.400 PESOS URUGUAYOS (costo para dos participantes)
25k individuales varones y mujeres 800 PESOS URUGUAYOS
25K Equipos  de dos integrantes 1.600 PESOS URUGUAYOS(costo para dos participantes)
12K individuales varones y mujeres 700 PESOS URUGUAYOS
5K individuales varones y mujeres 600 PESOS URUGUAYOS
A través de cualquier centro ABITAB
Colectivo a confirmar Titular Ana  Laura Menoni

IMPORTANTE!! Una vez realizado el pago enviar comprobante informando el nombre del participante al correo losgalgos1@gmail.com o por mensaje privado al sitio de Facebook https://www.facebook.com/

*Nota: Los participantes deberán conservar el comprobante  pago y entregar al momento de la acreditación junto con la ficha impresa firmada.

SERVICIOS 50 K

Dos remeras técnicas Schnell

Dos medallas Finisher  (una para cada etapa)

Kit del corredor

Charlas técnicas

Entrada en calor

Seguridad en circuito: 20 guías en carrera y 15 bicicletas

Hidratación en cada circuito: 7 puesto de hidratación 3 con frutas y Powerade

Servicio de emergencia: medios, enfermeras y ambulancias

Zona Relax: Carpas de masajes en los dos  días de competencia

Campamento optativo sin costo

Acceso a piletas termales durante tres días

Sanitarios y duchas

Pizzas en la llegada de cada etapa

Frutas , Powerade y agua mineral en cada llegada

Acreditación  y entrega de kit


SERVICIO EN CARRERA 25k

Remeras técnicas Schnell

Medallas Finisher  (una para cada etapa)

Kit del corredor

Charlas técnicas

Entrada en calor

Seguridad en circuito: 20 guías en carrera y 15 bicicletas

Hidratación en cada circuito: 7 puestos de hidratación

Servicio de emergencia: medios, enfermeras y ambulancias

Zona Relax: Carpas de masajes en los dos  días de competencia

Campamento optativo sin costo

Acceso a piletas termales durante tres días

Sanitarios y duchas

Pizzas en la llegada de cada etapa

Frutas , Powerade y agua mineral en cada llegada

 SERVICIO EN CARRERA 12K

Remeras técnicas Schnell

Medallas Finisher

Kit del corredor

Charlas técnicas

Entrada en calor

Seguridad en circuito: 20 guías en carrera y 15 bicicletas

Hidratación en cada circuito: 4 puesto de hidratación

Servicio de emergencia: medios, enfermeras y ambulancias

Zona Relax: Carpas de masajes en los dos  días de competencia

Campamento optativo sin costo

Acceso a piletas termales durante tres días

Sanitarios y duchas

Pizzas en la llegada de cada etapa

Frutas , Powerade y agua mineral en cada llegada

Acreditación  y entrega de kit

 SERVICIO EN CARRERA 5K

Remeras técnicas Schnell

Medallas Finisher

Kit del corredor

Charlas técnicas

Entrada en calor

Seguridad en circuito:

Hidratación en cada circuito: 2 puestos de hidratación

Servicio de emergencia: medios, enfermeras y ambulancias

Zona Relax: Carpas de masajes en los dos  días de competencia

Campamento optativo sin costo

Acceso a piletas termales durante tres días

Sanitarios y duchas

Pizzas en la llegada de cada etapa

Frutas , Powerade y agua mineral en cada llegada

Acreditación  y entrega de kits

 Saltitos Kids

Este año vuelve a  Saltitos kids participativa. La prueba de aventura para los más pequeños se llevará a cabo el 27 de octubre y su sede es el Hotel Ayui en el lago de Salto Grande.

INFORMACIÓN GENERAL

Lugar: Lago de Salto Grande (Concordia, Entre Ríos, Argentina)
Fecha: Sábado 5 de octubre  de 2.019

CRONOGRAMA:

SÁBADO  5/10

ENTREGA DE KITS

Horario: de 13 a 16:30 Hs

Lugar: salón hotel Ayuí

Comienza la aventura, …….. (barrito,agua,obstáculos, diversión)

Competencias: : De 17 y 30 a  19:00 Hs

CATEGORÍAS Y DISTANCIAS

Varones y mujeres :

3, 4 y 5 años: distancia 100 metros
6 y 7 años: distancia 200 metros
8 y 9 años: distancia 300 metros
10 y 11 años: distancia  400 metros
12 y 13 años: distancia 600 metros
Costo de inscripción para todas las distancias Saltitos Kids.….. $250 (Pesos Argentinos)

SERVICIOS

Remeras, medalla finisher, campamento, piletas termales, hidratación, frutas, entretenimientos.

Campamento
campamento-13 (1)

Todos los participantes podrán optar por elegir hospedarse en el campamento especialmente preparado para el evento, sin costo. El mismo se encuentra a metros del centro organizativo y zona de largada/llegada del evento.

Incluye zona de acampe con energía eléctrica, acceso a vestuarios y a piletas del hotel. A su vez, contarán con servicios de restaurante y patios de comidas a cargo de cada participante.

*El servicio NO incluye carpa ni otros elementos de camping.
*Seguro de campamento $50 por persona. Valido para los 3 días. (Obligatorio)

El primer día de campamento está orientado a que los participantes se conozcan entre sí, puedan tener contacto directo con la organización y realizar todas las consultas respectivas a la competencia.

El primer día de campamento está orientado a que los participantes se conozcan entre si, puedan tener contacto directo con la organización y realizar todas las consultas respectivas a la competencia  y se brindará el cronograma de actividades y demás instrucciones para la carrera.

Horarios:

De 10.00 a 19.00 hs: Recepción de participantes. Acceso al campamento, donde los participantes podrán elegir su lugar de ubicación e instalar su carpa.

22.00 hs: Cierre de actividades del primer día. Los participantes deberán retirarse a sus respectivas carpas o podrán permanecer reunidos en el sector comedor, pero siempre manteniendo el orden y respetando el descanso de los restantes competidores. Estará prohibido abandonar el campamento durante la noche.
FUENTE: https://crucedesaltogrande.com.ar/